Архіў навін

18.11.17

Прием в кадеты

18 ноября 2017 года в городском дворце культуры «Строитель» в торжественной обстановке уже в девятый  раз состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся 15 школы города. 

  Может быть, для кого - то это самый обычный субботний день, но для учащихся пятых и десятых классов ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря» этот день самый долгожданный и волнующий. Сегодня ребят – пятиклассников торжественно посвятят в кадеты, а десятиклассников – в юные спасатели – пожарные и юные защитники правопорядка.

Окунемся в атмосферу подготовки к празднику. Была проведена огромная подготовительная работа. Было приложено много усилий со стороны директора школы С. В. Трояна и заместителя директора по воспитательной работе Г.П. Корж. На протяжении целого месяца ребята учились строевому мастерству, учились правильно маршировать - это заслуга учителя физической культуры и здоровья  Венгуры  Д.С. и классных  руководителей 5-х классов.  Благодаря слаженной и четкой работе администрации школы, педагогов школы,  классных руководителей  пятых и десятых классов праздник получился ярким и запоминающимся.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Любовь Степановна Клепчукова – начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, Виталий Викторович Кабраль - военный комиссар Мозырского, Ельского, Наровлянского районов,

заместитель начальника отдела внутренних дел Мозырского райисполкома Ильюк Александр Васильевич, председатель Мозырской районной организации «Белорусский союз офицеров», полковник запаса Боровский Михаил Иосифович, председатель районной организации Совета ветеранов 33 ракетной дивизии ракетных войск стратегического назначения Цвирко Владимир Евгеньевич, Его Преосвященство епископ Туровский и Мозырский Леонид. Также праздник с нами разделили представители всех силовых структур Мозырского райисполкома, депутаты района, области, специалисты отдела образования, руководители предприятий, руководители учреждений общего и дополнительного образования, ветераны Вов, вооруженных сил, ветераны войны в Афганистане, ветераны труда. Но самым ярким и моментом поздравления виновников торжества было выступление Леонова А.В.,  командира батальона курсантов факультета  военной разведки  высшего военного  учреждения  образования «Военная академия Республики Беларусь» из г. Минска и курсантов, которые исполнили песни с прекрасным вокальным мастерством.

Ровно в 13.00 прозвучали фанфары, которые ознаменовали собой начало праздника. Прошли долгие дни ожидания и 92  юных сердца забились в унисон – волнительно и одновременно радостно. Девяноста  двум  мальчишкам и девчонкам, с достоинством выдержавшим испытательный срок, будет присвоено почетное звание  «кадета», «юного спасателя - пожарного», «юного защитника правопорядка ». И вот звучит марш – парад, торжественным строем ребята шагают на сцену под восхищенные взгляды своих родителей, которые также с большим нетерпением ждали этого дня. С какой гордостью стояли ребята на сцене! И вот он – торжественный момент! Ребята перед лицом своих товарищей, друзей, учителей, родителей, гостей и военнослужащих гарнизона поклялись быть добросовестными, высоко нести честь и достоинство кадета, успешно овладевать знаниями, а также любить свою Родину и стать достойными гражданами нашей страны

Прозвучал Государственный Гимн Республики Беларусь, дана клятва – и это уже не просто учащиеся школы, это уже юные кадеты, юристы, спасатели – пожарные!

Первым ребят поздравил директор школы С.В. Троян, затем Л.С. Клепчукова, а также слова поздравлений звучали от многих почетных гостей. Не могли не сказать добрых слов  своим подопечным их классные руководители в лице  Луцко О.Н.., а  также  родители кадетов. Поздравили ребят с праздником и представители младших классов.
Праздник удался! День посвящения в кадеты - один из самых памятных в кадетской жизни.    Здоровья всем, удачи и успехов во всех начинаниях.

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта