Виртуальная экскурсия

Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Все люди поднялись на защиту своей Родины. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями. Все дальше от нас годы, опаленные войной. Уходят из жизни ветераны. Но в памяти народной и поныне живы страдания военных лет и бессмертное мужество народа.

Никто не забыт, ничто не забыто.  Сегодня вы посетите виртуальный музей     61 армии, освобождавший Мозырщину от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозицию музея открывает  галерея маршалов Советского союза. В ней представлены маршалы  Великой Отечественной войны.

Центральным объектом музея является карта-схема боевых действий 61 армии во время Калинковичско-Мозырской операции, составленная ветеранами армии в 1994 году.

За время существования музея в нём собрана большая коллекция предметов, рассказывающих о командующих и бойцах 61 армии: фотографии, документы, армейские газеты  времен войны, письма-воспоминания ветеранов, художественные произведения, мемуары, плакаты, кинохроника.

В экспозиции музея представлены стенды, посвященные кавалерийским и стрелковым дивизиям 61 армии, участвовавшим в освобождении Мозырщины от немецко-фашистских захватчиков.

61 армия  сформирована 15 ноября 1941 года приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 2 ноября 1941 года. Объединение было сформировано в Приволжском военном округе.  Армия принимала участие в Московской битве, Орловской, Черниговско-Припятской операциях.  Осенью 1943 года  армия участвовала в битве за Днепр.  После этого – в  Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской, Рижской операциях. Боевой путь завершила  участием в Берлинской операции.

Командующие армией: генерал-лейтенант По­пов М. М. (декабрь 1941 г. — июнь 1942 г.); генерал-лейтенант, с июля 1944 г. — генерал-полковник Белов П. А. (июнь 1942 г. — до конца войны) за успешное форсирование  Днепра он   удостоен звания Героя Советского Союза.
Члены Военного совета армии: дивизионный комиссар — генерал-майор Дубровский Д. Г. Начальник штаба армии: генерал-лейтенант Пулко - Дмитриев А. Д.  Начальник разведки – Кононенко А.К.

Командованием 1 Белорусского фронта армией была поставлена задача в начале января 1944г. освободить города Калинковичи и Мозырь.  Была разработана Калинковичско-Мозырская операция.

Осуществить операцию без помощи местных партизан было сложно: мешали бездорожье и болотистая местность, кроме того фашисты построили здесь доты, линии траншей.  Местность была густо заминирована. В экспозиции содержаться материалы о партизанском движении.

На территории Мозырщины действовала партизанская  бригада им. Александра Невского,  командиром  которой являлся Жильский А.Л., уроженец  д. Мелешковичи Мозырского района. Комиссар бригады – Ильинковский  М.К., работавший до войны директором школы в Мелешковичах, а затем председателем Ельского райисполкома. После войны издана его книга «Шла война народная» о партизанском движении в южных районах Полесской области, представленная в экспозиции.

Военный совет 61-й армии после анализа партизанских разведданных принял решение: при помощи партизан незаметно пробраться в тыл врага 2-м  и  7-м кавалерийскими корпусами  и с помощью стрелковых дивизий   разгромить мозырскую группировку противника.

2-й кавалерийский корпус легендарного генерала Доватора – нашего земляка-белоруса, уроженца Витебской области. После гибели Доватора в декабре1942 года корпус возглавил В.В.Крюков.  В корпусе служил Павлов, повторивший подвиг А.Мотросова.

7-ым кавалерийским корпусом  командовал  генерал Константинов М. П..            В этом корпусе сражались Герои Советского Союза Катаев М.М. и  Тихонов Г.М., погибшие во время операции. Они похоронены в Мозыре на кургане Славы. Их именами названы улицы города.

415  стрелковую дивизию возглавлял полковник  Мощалков П.И. Его внук, известный в Подмосковье предприниматель, коннозаводчик Павел Мощалков во время конного похода Москва-Берлин летом 2015 года передал в музей копии наградных документов, благодарственных писем своего деда

Особенности экспозиции - зримая вещественная память о минувшей войне присутствует в подлинных реликвиях огненных лет, которые являются свидетельством героических, трагических страниц народного подвига, воссоздают атмосферу военного времени.