09.03.21

«Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков в современной школе».

Таким было название методического семинара среди учителей и преподавателей английского и
немецкого языков по итогам практики студентов Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина 09.03.2021.
Целью данного семинара была мобилизация совместных усилий педагогов ВУЗа и учителей
обеспечивающих внедрение новых образовательных стандартов.
В форме круглого стола поднимались вопросы необходимости изучения студентами
практикантами основных нормативных документов, знание которых определяет планирование,
организацию и проведение урока английского/ немецкого языков. Так же подробно
останавливались на современных требованиях к поурочному планированию урока.
В конце семинара совместно были разработаны пути решения волнующих вопросов.
Программа семинара прилагается.

Дата проведения: 9 марта 2021 года.

Время проведения: 13.00

Место проведения: Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.

Участники семинара: заместитель директора по учебной работе, учителя и преподаватели иностранных языков.

Цель семинара: Мобилизация совместных усилий педагогов ВУЗа и учителей школы для совершенствования профессиональных компетенции студентов-практикантов по освоению, пониманию, принятию основных методологических позиций современного урока, обеспечивающих внедрение новых образовательных стандартов.

Теоретическая часть.

Темы докладов:

1. Рекомендации Министерства образования по ведению нормативных документов. Составление плана-конспекта урока в соответствие с современными требованиями.

Зам. директора по учебной работе, учитель иностранных языков высшей квалификационной категории Нежикова С.И.

1. Проблемные вопросы, возникающие при прохождении иностранными гражданами преддипломной практики в современной школе, оптимальные пути их решения.

Доцент кафедры иностранных языков и МПИЯ, к.ф.н. Яблонская О.Г.

1. Применение инновационных технологий на уроках иностранного языка в современной школе.

Учитель иностранных языков первой квалификационной категории, руководитель методического объединения учителей немецкого, английского, французского яз. Невмержицкая Н.В.

1. Причины возникновения «ложных друзей переводчика» в немецком языке. Как сделать урок иностранного языка интересным, познавательным и эффективным.

Преподаватель кафедры иностранных языков и МПИЯ Гриб Ж.В.

Практическая часть.

Форма проведения: круглый стол

Обсуждение и определение совместного алгоритма действия организации подготовки студентов, проходящих практику в школе по преподаванию английского и немецкого языков с учётом вопросов, обсуждаемых в теоретической части.