03.04.21

Олимпиада по основам православной культуры, посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского

03.04.2021 г. на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» состоялась олимпиада по основам православной культуры, посвящённая 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Олимпиада проводится с целью духовно-нравственного, историко-патриотического воспитания учащихся, в соответствии с Программой сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2021-2025 годы. Олимпиада проводится в два этапа: первый этап – районный; второй этап – областной. В олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 4 -8 классов учреждений общего среднего образования. Районный этап олимпиады проводится на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» при содействии с епархиальными отделами религиозного образования и катехизации. Областной этап олимпиады для учащихся 4-8 классов, ставших победителями районного этапа, проводится в г. Мозыре. Все написанные работы второго этапа предоставляются в г. Гомель на рассмотрение жюри областного этапа.

В состав жюри районного этапа олимпиады по основам православной культуры вошли:

Алеся Геннадьевна Юдина, методист Мозырского районного учебно-методического центра, председатель жюри;

Отец Илья Шить, представитель Туровской епархии;

Владимир Викторович Гимбут, учитель истории государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Мозыря»;

Марина Николаевна Жильская, учитель истории государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Мозыря»;

Ирина Васильевна Кондратенко, учитель истории государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Мозыря»;

Алина Викторовна Ганецкая, учитель истории государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г. Мозыря»;

Татьяна Владимировна Середа, учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Мозыря»;

Марина Николаевна Курилец, учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря»;

Ирина Алексеевна Козырь, учитель истории государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря»;

Татьяна Николаевна Телепун, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря».

В районном этапе олимпиады по основам православной культуры приняли участие 15 учащихся из 4-6 классов и 20 учащихся из 7-8 классов.