17.05.21

Анализ проведенных XV Макариевских чтений

посвященных празднованию 800-летия великого благоверного князя Александра Невского, 80-летию начала Великой Отечественной войны; 110-летию со дня рождения Василя Витки, памяти Митрополита Макария Киевского

«АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК.

НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Чтения проводились в рамках областной программы сотрудничества между главным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви; программы сотрудничества Мозырского райисполкома и Туровской епархии, плана сотрудничества между Государственным учреждением образования «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» и Туровской епархии. Цель данных чтений заключалась в приобщении подрастающего поколения к культурному наследию и традициям исторического прошлого славянских народов для формирования духовно-нравственного мировоззрения в современном образовательном пространстве и обществе.

Участниками XV Макариевских чтений являлись учащиеся и педагогические работники учреждений общего среднего образования г. Мозыря и Мозырского района, а также представители Туровской епархии Белорусской Православной Церкви.

Была организована работа пяти секций: «Ораторское мастерство», «Воронка вопросов», «Мозырь через объектив камеры», «Из опыта работы», «Конференция». Всего было вручено 4 диплома I степени, 4 диплома II степени, 4 диплома III степени и 19 благодарностей.

На секции «Ораторское мастерство» раскрывалась тема нравственности и морали в современном обществе. Работа осуществлялась в двух возрастных группах: 8-9 классы, 10-11 классы. Проводилась очно. Для участия необходимо было выступить с притчей, басней ли отрывком из произведения нравственного содержания не более трех минут. Всего было 11 представителей из школ города и Мозырского района. По итогам работы дипломами были удостоены:

10-11 классы

1. Дорошук Ксения (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  2. Курлович Дарья (ГУО «Средняя школа №9 г. Мозыря)
  3. Ковченко Валерия (ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря)

Благодарность

Колесникова Ольга (ГУО «Средняя школа №7 г. Мозыря)

Гатицкая Алиса (ГУО «Козенская средняя школа»)

8-9 классы

1. Цалко Анна (ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря)
  2. Гончаревич Мария (ГУО «Козенская средняя школа»)
  3. Белкина Татьяна (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)

Благодарность

Почтар Татьяна (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)

Пинчук Карина (ГУО «Средняя школа №9 г. Мозыря)

Секция «Воронка вопросов» проводилась дистанционно, заочно. Представляла собой комплекс вопросов в тестовой форме на следующие темы: благоверный князь Александр Невский, 80-летие начала Великой Отечественной войны, служение Митрополита Макария. Время выполнения заданий составляло 45 минут для учащихся 9-11 классов. Всего было 8 представителей из школ города и Мозырского района. По итогам работы дипломами были удостоены:

1. Бондаренко Юлия(ГУО «Юровичский детский сад-средняя школа)
  2. Гатицкая Алиса (ГУО «Козенская средняя школа»)
  3. Качеля Кирилл (ГУО «Скрыгаловская средняя школа»)

В секции «Мозырь через объектив камеры» были представлены работы в форме видеоролика 8 участников на тему «Историческое наследие г. Мозыря». По итогам работы секции дипломами были удостоены:

1. Мартынов Андрей, Трушина Мария (ГУО «Гимназия г. Мозыря имени Я. Купалы»)

2. Бобровник Полина(ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)

3. Багинский Егор, Бондарева Мария, Матвиенко Егор (ГУО «Средняя школа №16 г. Мозыря)

Благодарность

Коваль Ирия (ГУО «Средняя школа №8 г. Мозыря)

В секции «Из опыта работы» участие приняли 10 педагогов учреждений среднего образования г. Мозыря и г. Ельска. Были представлены авторские разработки мероприятий, классных и внеклассных часов, экскурсий, темы которых созвучны с темами чтений. Все участники были удостоены благодарностями.

1. Сайчук М.Ф. (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  2. Повх Е.Н. (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  3. Мащиц Н.А. (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  4. Речиц Т.А. (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  5. Бычковская С.В. (ГУО «Ельская районная гимназия»)
  6. Гайдук Г.И. (ГУО «Ельская районная гимназия»)
  7. Аврааменко Т.В. (ГУО «Ельская районная гимназия»)
  8. Казак Л.И. (ГУО «Ельская районная гимназия»)
  9. Мазуркевич Е.А. (ГУО «Гимназия г. Мозыря имени Я. Купалы»)
  10. Тылькович И.Г. (ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря)

Загоровская Н.А. (ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря)

Зелмова Ю.А. (ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря)

В секции «Конференция» выступили представители учреждений общего среднего образования г. Мозыря (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» и ГУО «Средняя школа №16 г. Мозыря»), а также представитель Туровской епархии Белорусской Православной Церкви. Все выступающие получили благодарности.

1. Сосновская Н.К.(ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  2. Мащиц Н.А. (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  3. Повх Е.Н. (ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»)
  4. Гимбут В.В. (ГУО «Средняя школа №16 г. Мозыря)