18.11.22

Закладка вишневой аллеи «Память поколений», посвящённая Году исторической памяти и памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны героев

Закладка вишневой аллеи «Память поколений», посвящённая Году исторической памяти и памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны героев

18.11. 2022г. во дворе Средней школы №15г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С. состоялась закладка вишневой аллеи «Память поколений», посвященная Году исторической памяти, памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны героев.

У времени есть своя память- история. Белорусский народ увековечивает историческую память в формате поклонения своим героям и труженикам, создавшим незыблемые духовные и материальные ценностные традиции, освободившим страну от фашистов, остановившим ползучий нацизм, объединившим земли белорусские, создавшим суверенное государство — Республику Беларусь.

Мы уважаем и чтим историческую память нашей мирной, независимой, процветающей страны и готовы сделать все, что от нас зависит, на благо нашей Родины, на благо Республики Беларусь!

На церемонии закладки вишневой аллеи «Память поколений» присутствовали: представители отдела образования Мозырского райисполкома, ветераны районного Совета ветеранов, ветераны Совета ветеранов 33 ракетной дивизии РВСН, ветераны Совета ветеранов военной разведки, ветераны Совета ветеранов МВД, представители Мозырской районной организации Белорусского общества Красного Креста, представители ОО «Белая Русь», учащиеся кадетских классов, актив Совета старшеклассников, актив Совета пионерской дружины имени Константина Ермилова, администрация, педагоги школы.

Сегодняшняя церемонии закладки вишневой аллеи «Память поколений» является символичной. Что есть человек без памяти, без исторического прошлого, без наследия предков? Память – это прочный несгибаемый стержень человеческого рода. Она не просто удерживает людей, оберегая от бурных ветров переменчивых идей и мнений, она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, где он обрел себя, где получил все необходимое, нужное и ценное. А это делает его настоящим гражданином своей страны, наследником отцовских традиций.

Сегодня во дворе школы посажено 24 саженца вишни, как память поколений, как связующее звено прошлого и настоящего, которое делает нас сильнее и мудрее. Сегодня молодое поколение дало обещание: «Делать все, что от нас зависит, на благо нашей Родины, на благо Республики Беларусь!».