Пути совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

29 декабря 2018 года на базе ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря» проходило заседание районного ресурсного центра для педагогов в форме семинара-практикума по духовно-нравственному воспитанию школьников на православных традициях белорусского народа. Тема встречи была актуальной, поскольку участники семинара совместными усилиями работали над созданием условий для совершенствования работы учреждений образований по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в современных условиях. Этому способствовало и трансляция эффективного педагогического опыта работы учреждений образования, которые активно работают по направлениям духовно-нравственного воспитания в Мозырском районе. На семинаре присутствовало 23 педагогических работников учреждений образования. Перед педагогами выступили:

Корж Г.П., руководитель районного ресурсного центра, заместитель директора по воспитательной работе СШ №15 и представила работу коллектива с эффективной практикой и   формами работы по организации духовно-нравственного воспитания обучающихся в учреждении;

Телепун Т.Н., учитель начальных классов СШ №15, поделилась опытом работы духовно-нравственного развития личности школьника через реализацию факультативных занятий «Основы православной культуры»;

Касьянчик Т.М., учитель начальных классов СШ №15, представила опыт работы с младшими школьниками во внеклассной работе;

Крупа Н.А., заместитель директора по воспитательной работе СШ №12 провела круглый стол «Эффективное взаимодействие в работе учреждений образования по духовно – нравственному воспитанию», где поделилась опытом работы в данном направлении коллектива ГУО «Средняя школа № 12 г.Мозыря». Выступили представители ГУО «Средняя школа № 11 г.Мозыря» и представитель ДУ № 27. В завершении семинара директор школы СШ 15 Троян С.В. провел обзор обширной выставки литературы и медиофондов по духовно – нравственному воспитанию и краеведению.

Подведение итогов семинара провели: Замжицкая Ирина Ивановна, методист учебно – методического кабинета отдела образования, спорта и туризма и Троян С.В., директор ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря». Были подведены итоги заседания районного ресурсного центра и дана установка на продолжение совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.