Архив новостей

11.05.2017

Абитуриенту 2017. МГПУ.

Регистрация для участия в централизованном тестировании будет проводиться с 02.05.2017 по 01.06.2017 в аудитории 132 учебного корпуса № 1 УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» (г. Мозырь, ул. Студенческая, 28) согласно графику: 02.05.2017–01.06.2017 (понедельник–пятница) 9.00–19.00 13.05.2017, 27.05.2017 (субботние дни) 9.00–18.00 Контактный телефон: 8-0236-32-43-17

Регистрация для участия в ЦТ

Уважаемые абитуриенты!

В соответствии с п. 12 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714 (далее – Положение), регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится в пунктах регистрации в сроки, установленные в п. 16 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени и п. 17 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (далее – Правила приема).

Согласно Правилам приема регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится со 2 мая по 1 июня

Время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 и 27 мая) – с 9.00 до 18.00).

Информация о пунктах регистрации (адреса, телефоны) в ближайшее время будет размещена на сайте РИКЗ в разделе «Пункты регистрации» (http://rikc.by/cctesting/334-perechen-punktov-registracii.html ).

При регистрации абитуриент подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь (заполняется в пункте регистрации совместно с работником пункта регистрации).

Абитуриент предъявляет:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

После подачи заявления абитуриент получает у работника пункта регистрации лицевой счет и производит оплату за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (инструкция по оплате приведена ниже).

В соответствии с п. 1.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2008 г. № 565 «О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании и внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – Постановление) «оплата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании производится посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний» (далее – РИКЗ)» в размере 0,1 базовой величины (2 руб. 30 коп.) за один учебный предмет.

После окончания регистрации и подтверждения факта оплаты за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании абитуриент получает пропуск(-а).

Пропуск для участия в централизованном тестировании считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом регистрации на ЦТ, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

В соответствии с п. 1.1.2 Постановления плата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании не взимается с отдельных категорий абитуриентов.

Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании, при подаче заявления представляют документы, подтверждающие право на льготу.

В соответствии с п. 12 Положения в случае невозможности прибытия абитуриента в пункт регистрации по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни – с 30 июня по 03 июля 2017 г.

Пункты регистрации для прохождения централизованного тестирования в резервные дни: Белорусский государственный университет, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», УО «Брестский государственный технический университет», УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», УО «Витебский государственный технологический университет», УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого».

Регистрация иностранных граждан

В соответствии с п. 12 Положения абитуриенты из числа иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории иностранных государств, могут направлять в пункт регистрации копию документа, удостоверяющего личность, и заявление по почте.

Оплатить регистрационный взнос за прием и оформление документов для участия в ЦТ можно по прибытии в Республику Беларусь. Для этого необходимо:

– обратиться в пункт регистрации не позже чем за один день до начала тестирования по учебному предмету;

– получить лицевой счет

При получении пропуска(-ов) для прохождения централизованного тестирования абитуриент предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность.

Приложение 7 (заявление для иностранных граждан) к Положению о порядке организации и проведения централизованного тестирования. 

Фотоматериалы

Разделы сайта