Архив новостей

26.11.2018

Посвящение в кадеты!!!

24 ноября 2018 года, в ДК «МНПЗ» состоялось, десятое, юбилейное посвящение учащихся 5-х и 10-х классовСШ № 15 г. Мозыря в кадеты, юные спасатели пожарные и юные защитники правопорядка.

Да здравствует наша держава!

         Красуйся, родная земля!

         Горда будь, сильна, величава,

         Просторна! Обильна! Вольна!

        

Беларусь! Родная держава!

Служить до скончания лет.

По совести и по уставу

Тебе присягает кадет!

24 ноября 2018 года, в ДК «МНПЗ» состоялось, десятое, юбилейное посвящение учащихся 5-х и 10-х классовСШ № 15 г. Мозыря в кадеты, юные спасатели пожарные и юные защитники правопорядка.

Для нас 10 лет - это не просто время, это самые яркие и значимые события в нашей кадетской жизни, это результат долгих и упорных стараний.

За это время   сложилась кадетская культура, которая формировалась исторически: система ценностей, форма одежды, символика, этика поведения.

 Кадетскую символику средней школы №15 представляет: школьное Знамя «Верность Отечеству», кадетская форма, ритуалы, традиции.

  В 2015 году за плодотворную и результативную работу по гражданско-патриотическому воспитанию, эффективную и результативную профессионально-ориентированную работу с учащимися классов правовой направленности   школа отмечена и награждена орденом «Кадетское братство» председателем республиканского Совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

                             Кадетская форма – не просто украшение. Форма – это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, ты берешь на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, твоей школе.

Учеба в кадетских классах формирует высокие нравственные ценности, чувство долга, ответственность, трудолюбие, патриотизм, а самое главное - многие ребята определяются в выборе своей будущей профессии.

И пусть не все кадеты станут кадровыми военными, но все они будут готовы к защите Родины по зову сердца.

Доброй традицией школы является тесное сотрудничество с районным отделом внутренних дел, Мозырским отделом по чрезвычайным ситуациям, эффективное взаимодействие со всеми ветеранскими организациями и силовыми структурами с целью совместного проведения воспитательной и професионально-ориентированной работы с обучающимися.

Ежегодно школа выпускает достойно подготовленных молодых граждан и патриотов своей страны из классов правовой направленности.

Теперь эти ребята – курсанты Военной Академии и Академии МВД, института МЧС Республики Беларусь и студенты других высших учебных заведений Республики Беларусь.

Средняя   школа № 15 может по праву гордиться классами профессинально-ориентированной направленности предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и юридического класса правовой направленности.

 

Сегодня учащиеся классов правовой направленности – неотъемлемая часть жизни школы, активные участники акций, торжественных мероприятий, конкурсов и спортивных мероприятий. Ежегодно учащиеся правовых классов профориентационной направленности принимают активное участие и завоевывают призовые места в республиканских, областных, районных творческих конкурсах, соревнованиях военно – спортивной направленности, таких как: «Юные спасатели - пожарные», «Юные друзья милиции», «Юные инспекторы дорожного движения», «Зарница».

Результативно правовые классы участвуют в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, в республиканской правовой олимпиаде «Фемида».

В 2017-2018 уч. году команда школы   на областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту заняла призовое 2-е место, а в республиканской правовой олимпиаде «Фемида-2018» в г. Минске - призовое   3-е место в республике.

Это небольшой перечень того, что пройдено и вместе сделано.

И составляет   традиции в деятельности кадетских классов и классов правовой направленности.

Ритуалы и традиции – регулярно и одинаково повторяющиеся церемонии проведения наиболее значимых для кадетских классов событий.

А ведь именно традиции - основа воспитания гражданина и патриота. Самая значимая для нас – это День посвящения в кадеты с принятием торжественной клятвы всех поступающих в кадетские, юридические и классы предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

  Кадетские классы - это ни с чем несравнимый, особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки. Семья, единство, братство, честь, долг, отвага, дружба – вот жизненные ориентиры наших ребят. Так пусть же закаляется воля, крепнет дружба тех, кто носит звание – КАДЕТ!

Фотоматериалы

Разделы сайта