15.01.2020

Урок мужества в школьном музее «И пусть поколения помнят»

Урок мужества в школьном музее «И пусть поколения помнят»

13 января 2020 года в рамках проведения мероприятий районной Вахты Памяти, посвященной празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в школьном музее 61-й Армии и музее 33 ракетной дивизии и в канун 76-й годовщины освобождения города Мозыря от немецко- фашистских захватчиков состоялась тематическая встреча учащихся кадетских 6-х и 9-х классов и ветеранов Вооруженных сил, ветеранами Гомельского ООО «Ветераны 33 ракетной дивизии», с которыми школа поддерживает в своей работе по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся самое тесное и плодотворное сотрудничество. Ветераны: майор в отставке Анатолий Архипович Подолинский и подполковник в отставке Иван Васильевич Лысенков провели Урок мужества «И пусть поколения помнят!» с подробным рассказом о Калинковичско- Мозырской операции по освобождению г. Мозыря и Калинкович. Сегодня для многих наших учеников седые ветераны - это не просто пожилые люди, это люди, с которых можно и нужно брать пример, люди, честно выполнившие долг перед своей страной, хотя сегодня и не имеют палат каменных, но имеют честь, достоинство и Богом данную им по заслугам жизнь. Самым молодым из них почти 80, а они своей энергией покоряют сердца наших учеников. Ребята увлеченно слушают рассказы о борьбе с врагом, записывают воспоминания, которые дают неисчерпаемый материал для формирования у учащихся патриотических чувств. Учащиеся, узнавая о героическом прошлом своего народа, осознают, кому они обязаны своей жизнью на земле. Все это формирует чувство любви к Родине, гордость за ее неповторимость и красоту.

Тематические встречи, занятия, уроки, митинги, совместные праздники – это ежедневная непрерывная работа и учителей, и ветеранов, имеющая целью воспитать наших ребят гражданами и патриотами