Единый день информирования 27 февраля 2020 года «ШАГ»

27.02.2020 учащиеся 9-11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» приняли участие в работе Школы Активного Гражданина по теме «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», посвященной Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

Первый ШАГ стал информационным – учащиеся 9а класса Бородавко Ксения и Кисель Даниил представили информацию информационных блоков «Современные Вооруженные силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия- школа мужества, гражданственности и патриотизма». В фокусе обсуждения : современная армия, воинская служба, суверенитет, независимость и территориальная целостность, военные специальности, боевые традиции, безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отечество, служение Родине, престиж военной службы.

Второй ШАГ учащиеся школы сделали вместе с почетными гостями мероприятия – военным комиссаром Мозырского, Ельского и Наровлянского районов, полковником Аршиновым Андреем Викторовичем и директором школы Трояном Сергеем Вячеславовичем. Ребята, вместе с гостями рассуждали о самом ценном в армии-людях, сильных духом, преданных своей родине и долгу, о повышении престижа военной службы.

Третьим ШАГом на мероприятии было выступление военного комиссара, полковника Аршинова Андрея Викторовича о том, в каких условиях проходят сегодня срочную службу белорусские солдаты, о готовности молодого поколения к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. В своем выступлении полковник Аршинов А.В. отметил важную роль школы в участии общественной жизни района, страны и подчеркнул высокий уровень гражданственности и патриотизма учащихся, которые принимают в этом активное участие.

Завершающим аккордом мероприятия стал диалог учащихся с военным комиссаром, в рамках которого задавались актуальные вопросы и давались ответы. Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке.