Архив новостей

31.08.2021

Комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

Комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

С 25 августа по 5 сентября ГАИ на Гомельщине проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». Инспекторы ГАИ посетят трудовые коллективы и учреждения образования, чтобы напомнить, как ребятам, так и родителям о правилах поведения на дороге и необходимости соблюдения правил дорожного движения.
В большинстве происшествий, происходящих на дорогах- это либо водители, которые не заметили ребят, переходящих проезжую часть, либо родители, которые неправильно перевозили детей в автомобиле. В частности, не использовали удерживающие сидения и ремни безопасности.
Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженную сезонность. Ежегодно наибольшее число ДТП с детьми происходит в период школьных летних каникул и в начале учебного года. Большая часть пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях - дети в возрасте от 7 до 12 лет.
Несчастных случаев можно избежать, если обучать ребенка правильному и безопасному поведению на дороге. Именно родители должны служить детям положительным примером и сами соблюдать Правила дорожного движения. Одним из наиболее опасных действий детей, которое повторяют и взрослые пешеходы, - стремление как можно быстрее перебежать дорогу, так как им кажется, что чем быстрее они ее пересекут, тем быстрее будут в безопасности. Внезапное появление человека на пути движения автомобиля практически не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда. Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что в большинстве таких случаев водители вообще не замечали бегущего через дорогу человека, поэтому учите детей переходить спокойным шагом не на что не отвлекаясь, учите Вашего ребенка получать «зрительный контакт» с водителем, всегда ребенок перед тем как ступить на проезжую часть, не зависимо от сигнала светофора и перехода, должен убедится, что его видят и пропускают. Родителей мы призываем приучать детей переходить дорогу исключительно пешком. Также не стоит везти ребёнка на самокате рядом с собой – даже трёхколёсные модели в такой ситуации менее устойчивы, самокат может упасть посреди перехода.
Чтобы избежать трагедии, взрослые постоянно должны напоминать детям элементарные правила безопасного поведения на дороге - до тех пор, пока правильные действия не войдут в привычку, а также необходимо помнить, что чужих детей на дороге не бывает, поэтому во многом от неравнодушного отношения каждого человека зависит здоровье и жизнь детей.
Уважаемые родители! Не допускайте до 7 лет использовать Вашим детям- средства индивидуальной мобильности, без сопровождения взрослых, за исключением использования в рекреационных зонах и только в сопровождении взрослых, Правила дорожного движения требуют спешиваться только владельцев велосипедов, а самокатчики могут проезжать по пешеходному переходу. Однако, Госавтоинспекция рекомендует - оценивать дорожную обстановку, особенно на нерегулируемых переходах, и переходить дорогу, ведя СИМ- рядом с собой, приучите детей переходить дорогу исключительно пешком.
Во время проведения специального комплексного мероприятия Госавтоинспекция напоминает, что в светлое время суток водители должны двигаться с включенным ближним светом фар (п.166.9ПДД).

Фотоматериалы

Разделы сайта