ШАГ

ШАГ - 21.03.2024

21 марта 2024 года в государственном учреждении образования "Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С." прошел информационно-образовательный проект «ШАГ» для учащихся 9-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

На первом этапе мероприятия ведущие учащиеся 9А класса Аскерко Егор и Касабуцкая Алина познакомили учащихся с содержанием информационных блоков. Были актуализированы знания о государственном управлении в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». На втором этапе приглашенный гость школы - Зайковский Сергей Александрович, начальник отдела культуры Мозырского районного исполнительного комитета, большое внимание в своем выступлении уделил обсуждению вопросов молодежной кадровой политики, которая является важной для каждого гражданина и патриота, а так же таким понятиям как: «активная гражданская позиция», «лидерство», «инициативность», «гражданская ответственность», «право», «гражданин», «избирательное право». Сергей Александрович очень интересно отвечал на вопросы учащихся: какие личностные качества надо развивать, чтобы стать успешным в своем деле человеком? Как добиваться поставленных целей? Всегда ли важна оценка окружающих? Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто еще не достиг совершеннолетия? По пожеланию учащихся прочитал свои авторские стихи.

На третьем этапе, подводя итогиотметили важность и актуальность данной темы. Все участники пришли к выводу, что принести пользу обществу можно, используя свой профессионализм и высокую квалификацию, проявляя личную инициативу и преданность любимому делу, осознавая ответственность за результаты своего труда и чувство сопричастности к будущему страны!

Итоги ШАГ 22 февраля 2024 г.

Из опыта реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в государственном учреждении образования «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22 февраля 2024 года для учащихся 9-11 классов прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» с участием майора Шелега Игоря Витальевича, представителя военного комиссариата Мозырского , Ельского и Наровлянского районов.  В ходе трех взаимосвязанных блоков «Мы узнаём", "Мы размышляем", "Мы действуем" ребята поговорил о:  

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ». Ведущие ток-шоу Белкина Татьяна и Долгая Виктория, познакомили участников с содержанием информационных блоков. На первом этапе актуализируются знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь. В рамках первого этапа ШАГа ребята поучаствовали в интерактивной викторине “Мы узнаем”. Речь шла об обороноспособности нашей страны и людях, обеспечивающих безопасность государства, о памятных датах февраля: Дне юного героя-антифашиста, Дне памяти воинов-интернационалистов, Дне защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Была проведена минута молчания                                                                                                                                                             ШАГ 2. «Мы размышляем». На данном этапе мероприятия учащимся было предложено познакомиться с земляком, посвятивший жизнь работе в вооруженных силах Республики Беларусь. В диалог активно включился приглашенный гость Игорь Витальевич, который обратил внимание учащихся на святость выполнения долга перед отечеством. О важности воспитания патриота и защитника своей страны, о готовности к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активной гражданской позиции, уважении к подвигу воинов-интернационалистов, героизме, боевых традициях, воинском долге, патриотизме. Напомнил учащимся о возможности выбора такой профессии, как военный. Поделился своими самыми запоминающимися моментами в службе.                

Подводя итоги встречи в рамках ШАГа 3, были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема   разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семье, воспитывать детей. Для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться»!

25 января 2024 года для учащихся 9-11 классов состоялся единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»

25 января 2024 года в государственном учреждении образования “Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.” прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании”.

Гостем мероприятия стала магистрант МГПУ им. И.Шамякина, учитель ГУО «Средняя школа №2 г.Светлогорска» Ирина Олеговна Жинко. В рамках первого этапа учащиеся 10 «Б» класса приняли участие в интерактивной викторине “Мы узнаем”. В оживленной беседе ребята высказали свои точки зрения о роли образования в современном белорусском обществе, раскрыли суть принципа «образование через всю жизнь», познакомились со структурой образования в нашей стране, с условиями, которые созданы в Республике Беларусь для поддержки талантливой молодежи, посмотрели видеоролик о Национальном детском технопарке. Ребята пришли к выводу, что образование огромную роль в жизни каждого человека и всей страны в целом. Образование в нашей стране доступно, многоуровневое. В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности и места жительства. Мы этим гордимся. Мы должны это ценить. Мы должны это сохранить.

В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступила гость дня информирования. Ирина Олеговна Жинко сказала, что в нашей стране созданы самые наилучние условия для полученния образования, раскрытия и развития способностей человека. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о близких, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что, бесспорно, можно отнести к характеристикам педагогических работников и в целом всех белорусов.

Ирина Олеговна с удовольствием ответила на все вопросы учащихся.

В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. В нашей стране много одаренных и талантливых людей. Белорусская земля вырастила выдающихся ученых. Все это дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

21 декабря 2023 года для учащихся 9-11 классов
состоялся единый день информирования в
рамках информационно-образовательного
проекта «ШАГ»


21 декабря 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа No15
г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» для учащихся 9-11 классов прошел единый
день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного
деятелях культуры и искусства)».
В рамках первого этапа «ШАГа» ведущие учащиеся 10 «А» класса провели
интерактивную викторину “Мы узнаем”, познакомили с историко-культурными
ценностями белорусского народа, определяющими самобытность культуры белорусов,
духовными историко-культурными ценностями и традициями, которыми гордится наш
народ, выдающимися представителями культуры и искусства Республики Беларусь.
В рамках второго этапа “ШАГа” учащиеся увлеченно отвечали на вопросы, где хранится
искусство и кто же его хранители, называли крупнейшие музеи нашей страны, поговорили
о деятелях искусства и их достижениях.
В ходе реализации третьего этапа «ШАГа» были подведены итоги информационного часа.
Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им.
Наша страна имеет богатое историко-культурное наследие, которое постоянно
умножается. Белорусская земля вырастила выдающихся представителей культуры и
искусства. Все это дает нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче
и сильнее. Как итог, они решили, что в нашей стране очень много полезных, интересных и
увлекательных мероприятий, музеев и городов. И теперь они планируют посетить
некоторые из них вместе с родителями или классным руководителем Кисель Е.Н.

23.11.2023

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

23 ноября в нашем учреждении образования состоялось занятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Приглашенным гостем мероприятия стал Тушинский Вадим Валерьевич, директор Мозырского хлебозавода , филиала ОАО "Гомельхлебпром"

В ходе занятия ведущие учащиеся 11 «В» класса Гуща Денис и Варвашевич Полина познакомили всех участников с достижениями Республики Беларусь в области промышленности, развитии экологических видов транспорта, промышленного туризма и агротуризма, а так же провели интерактивную викторину «Мы узнаем». Далеесостоялось знакомство с успешным тружеником производства Тушинским Вадимом Валерьевичем, который познакомил ребят с особенностями развития сельского хозяйства Республики Беларусь, Гомельской области и Мозырского района, работойМозырского хлебозавода, филиала ОАО "Гомельхлебпром».

Все желающие смогли задать гостю интересующие вопросы, который охотно делился своим опытом профессиональной деятельности, а так же ответили на вопросы:

- Насколько актуально для вас тема сегодняшнего разговора?

- Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему?

- Кто из вас может сказать, что он является представителем династии хлеборобов, другой важной профессии, о которой сегодня упоминали? Готовы ли вы продолжить главный труд нескольких поколений своей семьи?

В завершении занятия ведущие подвели итоги:

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.


26 октября 2023 года продолжилась реализация информационно-образовательного проекта  «Школа Активного Гражданина»

26 октября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

 В рамках ШАГа 1 ведущие информационного часа, учащиеся 11Б класса Парфентьева Дарья и Сузько Николай провели первую информационную часть, на которой учащиеся актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». Благодаря презентации «Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал» учащиеся познакомились с людьми, успешными не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, в воспитании детей. 

 В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем» встреча учащихся с Палиевой Татьяной Владиславовной, кандидатом педагогических наук, доцентом, доцентом кафедры педагогики и психологии учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени Ивана Петровича Шамякина», прошла в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Татьяна Владиславовна поделилась своими секретами семейного счастья, перечислив его важные составляющие: любовь, верность, взаимопонимание, поддержка, уважение, доверие, семейные традиции. Отметила важную  роль семьи в формировании гармоничной личности. Подчеркнула, что для неё семья – это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.

28 сентября 2023 года продолжилась реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Мероприятия данного направления в 2023/2024 учебном году пройдут под девизом «Родина моя Беларусь в лицах».

 28 сентября 2023 года для учащихся 9-11 классов было проведено занятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма). Мероприятие прошло с приглашением и участием тренерского состава и спортсменов учащихся учреждения Мозырского филиала «Гомельское государственное училище олимпийского резерва»: Карпова В.К. и Вырвича В.А., тренеров высшей квалификационной категории, победителей международных соревнований среди стран СНГ, рекордсменов Республики Беларусь и 6 спортсменов –учащихся филиала. Ведущие информационного часа, учащиеся 11А класса Неводниченко Матвей и Куксо Анна провели первую информационную часть. Ребята рассуждали о роли и развитии физической культуры и спорта, которые являются приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь, о значении для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности II Игр стран Содружества, результатах выступления белорусских спортсменов, о развитии туризма в Республике Беларусь, зелёных маршрутах и многом другом. Подводя итог, ребята сошлись во мнении, что Беларусь – спортивная страна. Вторая часть информирования прошла в формате «Встреча с интересными людьми». Учащимся школы представилась возможность пообщаться известными тренерами белорусского спорта, которые рассказали ребятам о своем становлении в спорте, успехах и достижениях. Так же в диалоге приняли участие и спортсмены- учащиеся филиала, которые делились своими планами и достижениями. Отвечая на вопросы, гости школы отметили, что спорт является фундаментом здоровья нации, "кузницей" наилучших человеческих качеств, а также одним из важнейших форм воспитания юного поколения и пожелали ребятам успехов в учебе, посоветовали им ставить перед собой серьезные цели в жизни и всегда добиваться успеха.

 

Раздзелы сайта