Бяспека. Інфармацыйная бяспека

Противодействие торговли людьми и использованию рабского труда

 ЧТО ТАКОЕ ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

     Торговля людьми (траффикинг) – серьезная социальная проблема, представляющая опасность для фундаментальных прав человека: на жизнь, на свободу передвижения, на то, чтобы не подвергаться пыткам. В условиях растущей глобализации траффикинг стал всеобщей проблемой. Торговля людьми характерна для всех стран – и экономически развитых, и государств, переживающих переходный политический и экономический период, пострадавших от войн и локальных конфликтов. Несмотря на то, что большая часть государств утверждает, что свободы и права человека на их территории полностью защищены, рабство как явление существует и в XXI веке. Миллионы людей насильственно вовлечены в бытовое рабство, попрошайничество и другие виды эксплуатации.

     Люди подвергаются эксплуатации как внутри отдельно взятой страны (внутренняя торговля людьми – нелегальное трудоустройство в своей стране бывает не менее опасным, нежели за границей), так и в других странах (транснациональный траффикинг). По данным Организации Объединенных Наций, жертвами торговли людьми ежегодно становятся 700 тысяч женщин, детей и мужчин. Торговля людьми имеет характер организованной транснациональной преступности и по своей прибыльности не уступает наркоторговле и сбыту оружия. Годовая прибыль от торговли людьми составляет около 60-ти миллиардов долларов США.

      Торговля людьми является современной формой рабства, жертвы ее часто подвергаются таким жестоким и длительным физическим и психическим мучениям, что их полная реабилитация становится затруднительной. Целями торговли людьми являются: • вовлечение жертв в занятие проституцией, сексуальная эксплуатация; • использование рабского труда – привлечение к принудительным работам или оказанию различных услуг; • изъятие органов и тканей для трансплантации; • незаконное усыновление (удочерение). Для принятия эффективных мер по предупреждению торговли людьми необходим всеобъемлющий международный подход. 12 декабря 2000 г. в Палермо был подписан дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее.

КТО ЧАЩЕ ВСЕГО СТАНОВИТСЯ ЖЕРТВОЙ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ?

      Жертвой торговли людьми могут оказаться все люди, независимо от пола, возраста, национальности и религиозных убеждений. В основном, жертвами торговли людьми становятся люди с низким уровнем жизни. Другим важным фактором риска является юный возраст.

ПОЧЕМУ СТАНОВИТСЯ ЖЕРТВАМИ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ? ПЕРЕЧИСЛИМ ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ

   Исследования показывают, что число работающих женщин меньше числа трудоустроенных мужчин. Оставшись без средств к существованию, молодые женщины легко становятся жертвами торговли людьми. § Финансовое положение лиц, потерявших основное место работы и не имеющих источников доходов, отсутствие профессии, безработица и, как следствие, бедность повышают риск стать жертвой торговли людьми. 

     Упадок нравов в обществе. Несовершеннолетних всё чаще используют в качестве сексуальных объектов в рекламе, фильмах и музыкальных видеоклипах. Это приводит к тому, что сексуальные отношения с лицами значительно моложе по возрасту начинают считаться нормальным явлением. Как следствие, растет спрос на проституцию детей и несовершеннолетних, порнографическую продукцию с их участием.

     Наркозависимость, алкоголизм и игромания. Наркоманы, алкоголики и азартные игроки легко становятся жертвами торговли людьми, так как на них легко воздействовать.

      Противоречия между желаниями молодежи и ее реальными возможностями потребления. Афиширование в СМИ, рекламе и фильмах роскошного образа жизни молодежи, недостижимого для молодых людей на практике, приводит к тому, что они пытаются добыть деньги или престижные вещи любой ценой.

       Социальная изоляция определенных групп. Бездомные, выпускники детских домов и дети из неблагополучных семей относятся к группе риска, поскольку не имеют необходимых социальных связей и поддержки. Преступникам несложно войти в доверие к таким детям и, злоупотребив им, продать их в рабство.

     Дополнительные трудности, с которыми сталкивается живущая в деревнях молодежь. Многие из живущих в сельской местности молодых людей не имеют возможностей для получения достойной работы.

     Недостаточное информирование молодежи. Юноши и девушки часто наивны и настроены слишком оптимистично. Многие ничего не знают об опасностях, с которыми могут столкнуться в чужой стране в случае работы без соответствующего разрешения или договора.

КАК ПРЕСТУПНИКИ ЭКСПЛУАТИРУЮТ СВОИХ ЖЕРТВ И ОСУЩЕСТВЛЯЮТ КОНТРОЛЬ НАД НИМИ?

      Основной целью преступников является получение сверхприбыли от эксплуатации жертв. Они стремятся сохранить свои «вложения», а именно – не допускают, чтобы жертвы оказывали сопротивление или убегали.

     Существуют различные механизмы сохранения контроля над жертвами, которые применяются отдельно или в сочетании. 

     Обращение в долговое рабство. Например, от жертвы требуют вернуть сумму, которая была потрачена на ее перемещение, питание и жилье. Вместо погашения задолженности трудом, сумма «долга» растет, а жертва не может избавиться от эксплуатации. Также для контроля над жертвой может использоваться наличие у нее невозвращенного долга. 

      Изоляция и отбор документов. Отбирая у жертв документы, подтверждающие их личность, преступники не дают им возможности вернуться в страну происхождения или уехать в другое место. 

      Насилие и страх. Для содержания своих жертв в покорности работорговцы насилуют их, подвергают побоям и пыткам, вызывают у них наркозависимость, изолируют от других жертв, лишают хлеба и воды, угрожают опозорить их перед родственниками или выдать полиции как нелегалов.

      Незаконное пребывание в чужой стране, стыд и изоляция – те механизмы, которые применяются для создания зависимости жертв от их эксплуататоров, для вынуждения их отказываться от обращения за помощью к правоохранительным органам.

Угрозы причинить вред родственникам жертв. Преступники собирают информацию о членах семей жертв и угрожают причинить им вред, если жертвы не подчинятся или попытаются сбежать.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ?

      Избегайте соблазнительных предложений случайных или знакомых людей о работе, учебе или браке за границей. Ни в коем случае не доверяйте никому свои документы.

     Как правило, предложения быстрого, легкого и большого заработка не соответствуют действительности. Надо мыслить реально.

       Поинтересуйтесь, легальна ли деятельность приглашающих вас за границу фирм и сотрудничающих с ними на месте посредников (туристических, брачных, по трудоустройству и по организации учебы). Найдите в интернете адрес приглашающей фирмы.

     Не берите деньги в долг у сомнительных, малознакомых частных лиц. Сразу оговаривайте условия предоставления и возвращения долга. 

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР О РАБОТЕ ИЛИ УЧЕБЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ!!!!!

    Если вы собираетесь работать или учиться за границей, заключайте договор с организацией в представительстве в вашей стране, а не после приезда в иностранное государство.

    Следует помнить, что, обращаясь в фирму или агентство, предоставляющее возможности обучения, трудоустройства, необходимо убедиться, что данная организация имеет лицензию на соответствующий вид деятельности и работает официально. Подлинник (а не копия) лицензии должен находиться на видном месте в офисе.

    Позаботьтесь о том, чтобы договор был составлен на родном вам языке, чтобы иметь возможность понять все детали и условия. В нем обязательно должны быть указаны: полное название фирмы, ее адрес, телефон, имя работодателя, название и координаты фирмы посредника.

   Необходимо подписать два договора:

- с фирмой, которая трудоустраивает;

- с работодателем, который обязуется принять на работу в другой стране.

    Не подписывайте договор сразу. Возьмите его с собой, перечитайте в спокойной обстановке и покажите его специалистам.

    Обратите внимание на то, чтобы условия вашей будущей работы (учебы), место, время, размер заработной платы были четко сформулированы и обозначены. Так же обратите внимание на условия медицинского обслуживания, проживания, питания.

     Если условия договора вас не удовлетворяют, не подписывайте его. Обратите внимание на то, чтобы договор был подписан директором или президентом фирмы. Если же договор подписан исполняющим обязанности лицом, например, заместителем директора, вице-президентом или другим человеком, требуйте предоставить вам документы, подтверждающие правомочность подписания договора данными лицами, приказ директора или президента. Сделайте копию подписанного договора (желательно – всех документов) и оставьте ее у родных или близких. Доверенность (с нотариальным заверением и печатью).

     Работать в другой стране можно, только имея трудовую визу, не следует соглашаться на предложения о нелегальной подработке, на поездку по туристической визе.

     Рекомендуется сделать копии общегражданского паспорта, заграничного паспорта, билетов и хранить их отдельно от оригиналов. Необходимо оставить родственникам полную информацию о будущем местонахождении за границей, сообщить адрес и телефон фирмы, оформлявшей выезд за рубеж, а также фамилии и паспортные данные ее руководителей. Необходимо перед поездкой придумать слово или фразу, которая будет означать, что вы в опасности и нуждаетесь в помощи. Бывают экстренные ситуации (в случае похищения, насильственного удержания), когда телефонный разговор проходит под контролем преступников, и единственная возможность дать знать родным, что вам нужна помощь, – вставить кодовую фразу. Это должна быть очень простая фраза, которая не вызовет подозрений у преступников.

Также следует обращать внимание на несоответствие обещаемой заработной платы (слишком высокая) и той работы, которую предстоит выполнять.

Не следует соглашаться на предложения об оплате проезда, проживания, питания с возможностью за всё расплатиться на месте.

С особой осторожностью следует относиться к объявлениям следующего содержания: - «Работа для девушек в качестве официанток, танцовщиц, стриптизерш и так далее. Профессиональная подготовка не требуется. Проезд, страховка, проживание оплачиваются работодателем», «Высокая оплата», а также к таким объявлениям, где указан только номер мобильного телефона и нет телефона и адреса офиса фирмы.

Найдите и запомните телефон и адрес консульства Республики Беларусь на территории принимающего государства.

!!!!!!!ЕСЛИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ, ЧТО ВЫ САМИ, КТО-ТО ИЗ ВАШИХ БЛИЗКИХ, ЗНАКОМЫХ СТАЛ ЖЕРТВОЙ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ РОДСТВЕННИКАМ, В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ (КОНСУЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ), ОБРАТИТЕСЬ В МИЛИЦИЮ! 

Фликеры: требования и ответственность

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

 

Цифры и факты

В период с 1 по 8 марта на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано и в 8 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на мозырщине отмечено 14 огненных происшествий, на которых погиб 1 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрирован 1451 пожар, жертвами огня стали 217 человек. Еще 1270 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Жертвами неосторожного курения в Ветковском районе стал взрослый и ребенок

5 марта в 01.45 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о горении жилого дома в агрогородке Светиловичи Ветковского района. Через 3 минуты на место происшествия прибыло первое подразделение МЧС. При ликвидации пожара и проведении разведки спасатели обнаружили в горящем доме погибшего 20-летнего мужчину и его 11-летнего брата.

При выяснении обстоятельств происшествия было установлено, что на момент возникновения пожара в доме находилась хозяйка с мужем и тремя сыновьями. Первым проснулся средний сын, который разбудил родителей и выбежал вместе с ними на улицу. Глава семейства пытался зайти в дом, чтобы оказать помощь сыновьям, но не смог из-за сильного задымления и высокой температуры. В результате пожара уничтожены кровля, имущество в доме, повреждены стены по всей площади. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

 

Тревожные выходные

Прошедшие выходные выдались тревожными для спасателей Беларуси. Только за три прошедших дня жертвами стихии огня в республике стало 10 человек, трое из которых погибли на территории Гомельской области. Во всех случаях причины и обстоятельства происшествий устанавливаются. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем. Поэтому спасатели призывают жителей нашего региона быть бдительными при обращении с огнем во всех его проявлениях.

 

Спасатели и «Детвора» ЗА безопасность

В рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели Мозырского районного подразделения МЧС встретились с дошкольниками детского сада №39 в семейном центре «Детвора», на базе которого работает имиджевая комната МЧС. На протяжении всего утра ребята изучали как предупреждать чрезвычайные ситуации, знакомились с домашними помощниками по безопасности, а также тренировались правильно эвакуироваться из квартиры на случай пожара. Разобраться с каждой возможной опасностью в доме и на улице помогал «Рюкзачок безопасности», где любопытная кошка Даша давала советы, как избежать чрезвычайных ситуаций. В разговоре о возможных происшествиях в доме малыши детально изучили устройство печки, а также автономного пожарного извещателя. Ну а для того, чтобы запомнить телефоны МЧС и что делать при пожаре, дошколята прошли экспресс-тренировку по вызову спасателей с помощью телефона и по очереди выбегали из «горящей квартиры». Еще одним испытанием стала игра «Твистер безопасности», где малыши шипели как огнетушитель и завывали как пожарные машины. Чтобы поблагодарить детей, на встречу пригласили и главного героя мультфильма МЧС «Волшебная книга» - Зайчика, из лап которого каждому участнику мероприятия достались раскраски, наклейки и специальные детские памятки по безопасности.

 

Профессия для настоящих мужчин

В рамках профориентационных мероприятий школьники Мозыря встретились со спасателями на базе средней школы №11 - одного из самых больших учебных заведений города. Во время беседы на вопросы старшеклассников ответил заместитель начальника Мозырского районного подразделения МЧС Владимир Стрельченя, а также специальный гость - представитель Гомельского областного управления МЧС Игорь Шкиров.

Основной целью встречи стала популяризация профессии спасателя и подбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В ходе встречи ребятам был разъяснен алгоритм действий при поступлении, преимущества обучения и основные требования «Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям». Чтобы воочию увидеть, как живут и учатся будущие спасатели, приглашенным были продемонстрированы промо-ролики, подготовленные специалистами учебных заведений системы МЧС. Ну а чтобы ближе познакомиться с работой спасателей, на стадион школы прибыл боевой экипаж огнеборцев на специальной технике.

 

                                Мозырское районное подразделение МЧС.

Пристегнись к безопасности!

 Водители и пассажиры в автомобилях обязаны пристегиваться ремнями безопасности, а перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин, в случае повторного неиспользования детского удерживающего устройства в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 14 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а также управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 18.11 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 1 базовой величины. В случае повторного нарушения в течение года водитель будет привлечен к административной ответственности по части 14 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь штраф составит от 2 до 5 базовых величин.

 УГАИ УВД Гомельского облисполкома

«SafeTrain – Берегись поезда» предупредит детей о приближении к железнодорожным путям

Бесплатное мобильное приложение блокирует любую проигрываемую музыку на телефоне и предупреждает родителей о нахождении детей в опасной зоне

ОАО «РЖД» разработало мобильное приложение «SafeTrain – Берегись поезда» для профилактики детского травматизма. Ведь именно прослушивание музыки или просмотр контента на смартфонах часто мешают подросткам заметить приближающийся поезд.

В приложении доступны такие функции как:
— Блокировка музыки при приближении к железнодорожным путям
— Отправка смс-сообщений при нахождении в опасной зоне, а также при отключении приложения и GPS
— Звуковое и вибро-оповещение при нахождении в опасной зоне

Сейчас приложение работает на операционной системе Android, доступно в GooglePlayMarket и на сайте разработчиков. Подробная информация доступна по ссылке.

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 2 декабря

Фотаматэрыялы

Правілы паводзін на балоце

Балоты - гэта важная частка экасістэмы, а таксама натуральны крыніца торфу. Аднак для чалавека балоты з'яўляюцца аднымі з небяспечных месцаў на прыродзе. Велізарная частка тэрыторыі Расіі складаецца з забалочаных мясцовасцяў.разгарнуць » / « згарнуць

Правілы паводзін пры навальніцы

Перш чым адправіцца на шпацыр за горад, даведайцеся прагноз надвор'я. Калі, паводле гэтага прагнозу, чакаецца навальніца, вазьміце з сабой парасон альбо плашч з непрамакальнай матэрыялу. Духата - гэта дакладная прыкмета надыходзячай навальніцы.разгарнуць » / « згарнуць

Правілы паводзін на вадзе

Многія з нас у цёплы час года адпраўляюцца на раку, возера ці мора. Але для таго каб купанне даставіла вам сапраўднае задавальненне, неабходна выкананне некалькіх важных умоў.разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта