20.03.21

Митинг – реквием «Мы этой памяти верны»

20.03.2021г. на Кургане Славы состоялся митинг- реквием, посвященный 78-й годовщине трагедии в Хатыни. Эту небольшую белорусскую деревушку нацистские каратели сожгли дотла вместе с ее жителями 22 марта 1943 года. Почтить память тех, кто не дожил до светлых дней, на святое место для всех мозырян, пришли представители трудовых коллективов, общественности, духовенства, молодежь города, среди которых присутствовали учащиеся и педагоги нашей школы. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. Однако ее история не единична. Во время Великой Отечественной войны были сожжены заживо вместе с жителями 628 белорусских деревень, 186 из которых так и не были восстановлены. В Мозырском районе было сожжено 45 деревень. Белорусы чтят историю и память о героях и жертвах войны. Великая Отечественная война оставила много мест скорби на нашей земле, и они всегда будут напоминать потомкам о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа. Участники митинга-реквиема почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу «Памятай».