27.01.22

27 января в государственном учреждении образования «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» для учащихся 9–11 классов было проведено мероприятие в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ», темой которого была «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

27 января в государственном учреждении образования «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» для учащихся 9–11 классов было проведено мероприятие в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ», темой которого была  «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В мероприятиях приняли участие священнослужитель Храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" иерей Павел Ильюк, главный специалист Мозырского районного комитета ОО «БРСМ» Бондаренко Оксана Владимировна.

Во время мероприятий обсуждались приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь на современном этапе.

Классный руководитель Мазанович А.А. акцентировала внимание на многообразие конфессионального поля современной Беларуси и нашего района в частности, на влияние религии в целом на историко-культурное развитие белорусских земель в разные исторические периоды.

Иерей Павел Ильюк познакомил учащихся с историей православия на территории Мозырского района, затронул вопросы архитектурных особенностей храмов на территории района, вопросы веротерпимости и вероисповедания.

Также участники познакомились с информационным блоком  «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения». Узнали историю Храма, его особенностями.

Корж Г.П., заместитель директора по воспитательной работе инициировала экскурсионного маршрута и организацию экскурсий для учащихся нашего учреждения образования по святыням православной культуры нашего района и Храма-памятник в честь Всех Святых. (Согласно Программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы).