28.09.22

Отчетно-выборная конференция родительской общественности проходила 28.09.2022 года по теме «Здоровье и безопасность детей как главное условие полноценной жизнедеятельности»

Отчетно-выборная  конференция  родительской общественности  проходила 28.09.2022 года   по  теме

Цель конференции: способствовать созданию безопасных условий жизнедеятельности учащихся, для полноценного развития, воспитания, укрепления здоровья учащихся, укрепление связи между семьей и школой, поиск совместных решений в преодолении возможных трудностей.

На конференцию были приглашены Попечительский совет школы, родительские комитеты 1-11 классов, классные руководители 1-11 классов, специалисты  службы СППС и ведущие специалисты: Виталий Николаевич Ермаковец, председатель Мозырской районной организации «ОСВОД, инспектор ИДН Мозырского РОВД Мария Александровна Метельлская, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Мозырского райисполкома Ксения Олеговна Чигина, заместитель начальника смены отделения пограничного контроля н.п «Александровка» в/ч 1257 Владислав Николаевич Мартынюк.                                   В первой части конференции с актуальной информацией выступили приглашенные гости школы, а так же директор школы Троян С.В. об изменениях законодательства в области образования   и с  отчетом о работе учреждения образования  по итогам 2021/2022 учебного года и о  перспективах и инициативах педагогического коллектива. С отчетом о израсходовании  спонсорской родительской помощи выступил председатель Попечительского совета Шумак А.А.

Во второй части конференции заместителем директора по ВР Корж Г.П. были проведены выборы   Попечительского совета и Родительского комитета школы, а так же утвержден график проведения занятий «Родительского комитета» на 2022/2023 учебный год.

РЕШЕНИЯ конференции: Принятие РЕШЕНИЯ конференции:

1.Положительно оценить работу педагогического и родительского коллективов школы по укреплению и развитию сотрудничества.

2. Для достижения наибольшей эффективности совместной работы школы и семьи, создания условий для включения родителей в деятельность школы как равноправных субъектов:

-          продолжить проведение в школе Дней открытых дверей;

-          привлекать родителей в школьные и классные мероприятия.

3. Принять к сведению информацию специалистов о мерах по безопасности в отношении к несовершеннолетним.

4. Установить следующие требования к внешнему виду, форме учащегося:

- к повседневной форме одежды деловой стиль или уставного образца: кадетская, МЧС, МВД;

- рекомендуется носить галстук установленного образца (синего цвета с эмблемой школы);

- запретить ношение одежды из джинса и джинсовой ткани, короткие и укороченные брюки, ботфорты;

- одежда должна соответствовать возрасту выражать уважения хозяина к самому себе и обществу;

- рекомендуется не применять излишнюю косметику и не носить много украшений на занятия.

5. Довести до сведения родительской общественности о принятых мерах безопасности во время образовательного процесса, выполнением пропускного режима и Положения о запрете пользованием мобильной связью во время образовательного процесса в государственном учреждении образования «Средняя школа № 15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»

6.Ознакомиться всем родителям с Государственным школьным стандартом (Постановление коллегии МО РБ №4.11 от 10.05.2022):

-Глава 4 «Организация пропускного режима в учреждениях образования»;

-Глава 5 «Правила и обязанности учащихся»;

- Глава 6 «Правила поведения учащихся»;

-Глава 7 «Правила пользования устройствами мобильной связи»;

-Глава 8 «Поощрения и дисциплинарная ответственность учащихся»;

-Глава 9 «Права и обязанности законных представителей несовершеннолетних учащихся».

7. Продолжить работу с родителями и учащимися на родительских собраниях и классных и информационных часах по выработке умений безопасного поведения.

8. Использовать предоставленные возможности дополнительного образования во внеурочной деятельности с целью полезной занятости учащихся в свободное от уроков время.

9. Классным руководителям совместно с законными представителями обеспечить максимальную организованную полезную занятости в свободное от уроков время в том числе в 6-й школьный день.

10. Принять участие в оформлении рекреаций школы;

11. Утвердить кандидатов в Попечительский Совет школы, Родительский комитет школы;

12.Утвердить план работы «Родительского университета» в периодичностью 1 раз в месяц по параллелям;

13. Довести до сведения родительской общественности каждого класса о принятом РЕШЕНИИ на родительских собраниях и посредством размещения на сайте учреждения образования.