Архіў навін

15.10.22

XVII зональные православные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

15 октября 2022 года в  ГУО «Средняя школа № 15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»  в рамках в рамках  реализации  Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской,  Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2021 - 2025 года и проведения  «Недели духовно-нравственного воспитания и добрых дел» состоялись XVII зональные православные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», посвященные Дню Матери и празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии (XVII Покровские чтения). В программе проведения   чтений  с целью активизации сотрудничества и взаимодействия между церковью и учреждениями образования по вопросам воспитания подрастающего поколения, приобщения к духовно-культурному наследию и национальной культуре, формирования воспитательно-образовательной среды, ориентированной на духовно-нравственное, патриотическое, семейное воспитание состоялась диалоговая площадка на  тему  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».       

  Участники диалоговой площадки: представители общественных объединении, организаций и предприятий,  военнослужащие силовых структур,  представители ветеранских организаций,  педагоги,  курирующие работу по духовно-нравственному воспитанию, представители духовенства, методист Мозырского районного учебно-методического центра.

На диалоговой  площадке удалось создать  атмосферу  для конструктивного  диалога, обмена мнениями, выработки решений актуальных вопросов жизнедеятельности общества и воспитания подрастающего поколения.

Модератором общения в ходе площадки выступил  директор  школы Троян  Сергей  Вячеславович. Открывая диалоговую площадку, Сергей Вячеславович подчеркнул, что роль религии в нашем государстве, обществе последнее время заметно возросла. Привычным стало сотрудничество в системе работы учреждений  общего среднего образования  с  Белорусской Православной Церковью.  В поле зрения и обсуждения участников мероприятия было как духовно-нравственное, так и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи. В обсуждении вопросов  воспитания  патриотизма и духовности подрастающего поколения приняли активно участие:

  • начальник ИДН Мозырского РОВД  капитан милиции Коваленко Вячеслав Николаевич;
  • председатель Мозырской районной ветеранской организации Бобр Александр Григорьевич;
  • специалист районной организации РОО «Белая Русь» Глебов Николай Николаевич;
  • специалист Мозырской организации ДОСААФ Стрельцова Елена Владимировна;
  • член совета ветеранов Мозырской организации БСО Черепанов Леонид Михайлович;
  • настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Бушлеков;
  • руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа № 16 г.Мозыря» Гимбут Владимир Викторович;
  • заместитель командира роты Мозырского отряда охраны Стасенок Сергей Михайлович;
  • заместитель командира отдельной патрульной роты по идеологической работе в/ч 5525 Сикора М.В.

 В зале были созданы условия для конструктивного общения по волнующим общественность проблемам, организован диалог для ответов всех участников мероприятия и рассмотрены предложения обсуждения и поиска путей и форм работы по преодолению и упреждению кризисных явлений в молодежной среде.                                                                                                             

В заключении диалоговой площадки был подведен итог мероприятия. Участники выработали рекомендации, направленные на привлечение активных форм работы:

- деятельности учащихся в волонтерстве, поисковой, клубной работе;

-  необходимости консолидации усилий всех структур в реализации задач гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственных начал;

- целенаправленной систематической работе всех участников образовательного процесса;

- выделить, как одну из главных, задачу в поддержке органами и учреждениями образования деятельность и место Белорусской Православной Церкви в области воспитания детей и молодежи церкви в обществе.

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта