Условия приема в УО

Организация приема в I класс

Прием лиц в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с общими требованиями к приему(зачислению) для получения общего среднего образования в учреждениях образования.

Заявление подается лицом (законным представителем несовершеннолетнего лица): в период с 12 июня по 15 августа года приема при приеме в I класс учреждений образования. При наличии свободных мест заявление можно подать до 28 августа года приема. (Положение об учреждении общего среднего образования (в ред. постановления Минобразования от 09.11.2021 N 243).

Согласно п.1 Статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, преимущественное право при приеме (зачислении) в  среднюю школу, имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. В приеме (зачислении) в учреждение образования лицу, проживающему на территории, за которой закреплено это учреждение образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. В случае отсутствия свободного места в учреждении образования лицо, законный представитель несовершеннолетнего лица, проживающие на территории, за которой
закреплено это учреждение образования, обращаются в иное учреждение образования или структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования на территории административно-территориальной (территориальной) единицы по месту проживания лица, законного представителя несовершеннолетнего лица.

Согласно п.3 Статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Согласно решения Мозырского районного исполнительного комитета от 14 мая 2022 года №801 «О внесении изменения в решение Мозырского районного исполнительного комитета от 17 апреля 2017 года №603 "Об организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования”», за Государственным учреждением образования «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» закреплены жилые дома, расположенные по улицам: Малинина, Притыцкого С.О. (дома №№ 32, 34, 34а, 51, 51а, 52, 55), Ивана Кеника (дома №№ 1, 5, 7), Ветрова, 33-й Ракетной дивизии (дома №№2, 4, 10, 12), по переулкам: Березовый, Концевой, Привокзальный, Транспортный..

Разделы сайта