Образовательный туризм

Что такое образовательный туризм?

      Говорят, что если ты узнал сегодня что-то новое, день прошел не зря. Тема образования в этом смысле никогда не утратит своей актуальности. Ведь развитие - это синоним движения, а движение в любых своих проявлениях это и есть жизнь. Неслучайно одним из самых успешных туристических направлений считается так называемый образовательный туризм.

      Сегодня молодые люди во всем мире предпочитают сочетать отдых с получением новых знаний. Поэтому и основной контингент участников образовательных туров - учащиеся школ и вузов. Хотя за последние годы интерес к этому направлению появляется и у людей более старшего возраста.

Виды образовательного туризма

      Языковой тур - самый распространенный вид образовательного туризма. Основная цель - изучение иностранного языка методом "погружения" в языковую среду. Такие туры особенно популярны среди школьников и студентов. Длительность языкового тура может варьироваться от десяти дней до трех-шести месяцев. В дополнение к интенсивному курсу обучения языковой грамматике проводятся увлекательные экскурсионные программы, гастрономические туры, познавательные и спортивные мероприятия.

      Спортивно-обучающие туры - это экскурсионные программы, направленные на обучение и занятия некоторыми видами спорта, такими как дайвинг и серфинг, теннис и гольф, верховая езда, катание на лыжах и сноуборде, парусный спорт и другие.

      Туры профессионального обучения - это различные выездные курсы повышения квалификации, семинары и стажировки. Длительность такой поездки может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, "инфотур" для работников турфирм знакомит их с отелями и экскурсионной программой того или иного курорта.

Месяц образовательного туризма в Республике Беларусь

с 22.01.2024 по 29.02.2024

Многие задаются вопросом, а что же такое образовательный туризм? Наравне с двенадцатью другими видами, с 2023 года он официально выделяется как отдельное направление. По сути это туристическое путешествие в образовательных целях, призванных обучать, развивать и воспитывать человека, а также деятельность по организации и сопровождению такого путешествия.

Официальный хештег – #образовательныйтуризм. Используйте его в своих публикациях, отправляясь в образовательные путешествия.

План мероприятий по проведению в Республике Беларусь месяца образовательного туризма

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от  8 сентября 2023 г. № 589 «О приобретении билетов для учащихся учреждений образования при посещении экскурсий»

Методические рекомендации по  организации  экскурсий  для учащихся I- XI(ХII) классов учреждений образования

Перечень экскурсионных объектов, рекомендуемых для посещения обучающимися I–XI классов в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий

Методические рекомендации по использованию Дневника путешественника(скачать)

План  мероприятий по проведению месяца образовательного туризма с 01.02.2024 по 29.02.2024

 

Разделы сайта