Музей 33-й РД РВСН (общеисторический)

График работы Музея 33 РД РВСН

(профиль общеисторический)

ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.»

на 2022-2023 учебный год

Вторник     15.00 – 16.00

Руководитель музея:   С.М. Башинская

28 июня 2014г.  - день открытия музея

Основные экскурсии:

1. Обзорная экскурсия по музею 33 РД РВСН

2. История 33 ракетной дивизии

Сведения о музее

28 июня 2014г.  состоялась официальное открытие музея 33 РД РВСН

Руководитель музея – Башинская Светлана Михайловна   +375336907646

Были оформлены экспозиции:

- История боевого пути 33 ракетной дивизии

- Позиционный район 33 ракетной дивизии

В  основных фондах музея содержится около 200 экспонатов: вещественные источники: фрагменты ракеты РД-8 (сопло, приспособления для наведение ракеты на цель, электродвигатели рулевых машинок двигателя ракеты т.д.) и обмундирования офицерского состава, фотографии командного состава, запуска РК и т.д., коллекция наградных знаков, макеты РК.  Вспомогательные фонды представлены стендами, портретами, воспоминаниями ветеранов-ракетчиков, исторической и художественной литературой, открытками.

Все годы фонд пополнялся документами, материалами краеведов, ветеранов РД, учителей и учеников школы.

В музее работает группа экскурсоводов из участников школы. Создан Совет музея. Ежегодно проводятся встречи с ветеранами-ракетчиками.

Описание:

Музей 33 РД РВСН ГУО «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» посвящен истории становления, дислокации, боевого пути дивизии.

Разделы экспозиции:

- История боевого пути 33 ракетной дивизии

- Позиционный район 33 ракетной дивизии

Стенды                                                                                                                                          Боевой путь 33 РД,  становление 33 РД, Подготовка перевооружения и освоения РК «Пионер», несение боевого дежурства на РК РД-1 и Р-14, Позиционный район 33 РД, Ветеранское движение.

За 2014-2015гг. членами экскурсионно-лекторской группы было проведено 39 экскурсий для учащихся школы и гостей.

Для начальной школы 9 экскурсий:

Ознакомительная экскурсия (1 класс)

Обзорная экскурсия  (1 - 4 класс)

Для средней школы 16 экскурсий:

Обзорная экскурсия

История 33 РД

Для гостей  14 экскурсий:

Под руководством педагогов и актива музея ко всем знаменательным датам, относящимся к истории 33 РД, проводятся классные часы, внеклассные мероприятия

Работа музея способствует повышению авторитета вооруженных сил,  пониманию необходимости выполнения долга по прохождению воинской службы.