Наши мероприятия

Конкурс чытальнікаў Гучы, роднае слова!

 

13.04.2024 г. у актавай зале Сярэдняй школы № 15 г. Мазыра імя генерала Барадунова Я.С. прайшоў конкурс чытальнікаў “Гучы, роднае слова!”. Конкурс быў арганізаваны загадчыцай бібліятэкі для 3-4 класаў. За званне лепшага чытальніка змагаліся 22 удзельнікі. Са сцэны гучалі вершы на беларускай мове пра радзіму, пра родную мову. Вершы ліліся, нібы раўчукі. У каторы раз мы даказалі, што беларуская мова самая цудоўная, самая мілагучная, самая родная. А гэты конкурс усім запомніцца як свята беларускай мовы.

Нездарма кажуць, што бедны той, хто не мае скарбаў вечных - скарбаў душы. Такі скарб, каторы ніхто і ніколі адабраць ад нас не здолее - гэта любоў да бацькаўшчыны, да свайго народа, да роднай мовы...

Акция «Прочитай книжку – получи фишку!»

С 01.04.2024г. в течение двух недель в Средней школе № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С. проходила акция «Прочитай книжку – получи фишку!», организованная заведующей библиотекой. За каждую прочитанную книгу участники получали фишку. Сегодня победители были награждены грамотами и памятными подарочками. Такие мероприятия помогают привлекать учащихся к чтению книг и любви к чтению.

Акция «Подари детскую книгу библиотеке»

В акции активное приняли участие учащиеся 4 «Д» класса. Библиотека выражает им огромную благодарность!

2 апреля мы ежегодно отмечаем День единения народов Беларуси и России. В рамках мероприятий, проводимых в учреждении образования к этой значимой дате, заведующая библиотекой ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» провела беседу – экскурс «Дружбой сильны и едины» для учащихся 5 «Д» и 6 «А» классов. Ребята узнали об исторических и культурных связях Беларуси и России, о важности сохранения общих исторических ценностей, о ценности дружбы между народами Беларуси и России, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и друзьях. Также учащиеся посетили выставку «Два народа – одна семья».

Экскурсия

Воспитанники ГУО «Детский сад № 26 г Мозыря» совершили экскурсию по Средней школе № 15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С. Ребята посетили знаковые и памятные места, которые находятся в стенах школы и на ее территории: Музей 33 РД РВСН, Музей 61 Армии, Кабинет основ духовности и нравственности, Камень в честь 33 РД РВСН, памятный знак «Ракета», узнав много новой,  интересной и полезной информации о нашей школе.

Также с большим интересом воспитанники посетили в библиотеке выставку - реквием  «Хатынь: трагедия и память». Ребята узнали о трагической судьбе белорусской деревни Хатынь, которая была сожжена гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны вместе с ее жителями 22 марта 1943 года.  

Беседа «Я горжусь своей страной» к 30-летию Конституции Республики Беларусь

15 марта 2024г. с учащимися кадетских классов прошла беседа «Я горжусь своей страной», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь. Также ребята посетили выставку «Конституция – основной закон страны».

Торжественная линейка, посвященная Дню Конституции Республики Беларусь

Права, свободы человека-

Такой приоритет страны.

Мы Конституции навеки

Канонам следовать должны.

 

Нам Конституция дана,

Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,

А вместе с ней и весь наш путь!

15 марта наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Конституция – это основной закон белорусского государства, в котором сказано, что человек, его права и свободы, а также гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью нашего общества и государства. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Сегодня, 15 марта 2024 г., с целью формирования у учащихся представления о важности Конституции как основного закона страны, формирования активной гражданской позиции и правового сознания, а также с целью воспитания чувства гражданского долга, патриотизма и любови к Родине, в ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Конституции Республики Беларусь. На мероприятии, в рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси», учащимся 8 классов, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные издания от Президента Республики Беларусь «Я – гражданин Республики Беларусь»!

Мы поздравляем всех юных граждан Республики Беларусь и желаем новых свершений, здоровья, счастья, достатка, успехов и оптимизма. Пусть нынешний праздник придаст сил и уверенности в достижении поставленных целей на благо нашей Родины!

20 февраля 2024г.   учащиеся 6 «А» кадетского класса приняли участие в игре-конкурсе «Пагуляем у роднае слова» к Международному дню родного языка. Цель мероприятия: популяризация белорусского языка, воспитание чувства любви и уважения к родному языку, сохранение традиций, культурного наследия белорусского народа. Участники мероприятия, отгадывали загадки, переводили слова с русского языка на белорусский и наоборот, вспоминали пословицы и поговорки. На протяжении всего мероприятия участники общались только на белорусском языке. Ребята размышляли о красоте и богатстве, о любви и уважению к родному языку, о том, как важно помнить и хранить свое культурное и историческое наследие.

Также ребята посетили выставку языка «Роднай мовы чароўныя гукі».

Подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь»

На торжественной линейке, посвященной началу 3 учебной четверти 2023-2024 учебного года, были вручены подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся, которым исполнилось 14 лет.

Акция «#В мире книг»

10.10.2023г. учащиеся 10-х и 11-х классов стали участниками акции «#В мире книг», целью которой стало привлечение учащихся к посещению библиотеки.

Ознакомительная экскурсия с библиотекой «Путешествие в страну Библиотеку»

06.10.2023г. и 09.10.2023г. прошли ознакомительные экскурсии с библиотекой «Путешествие в страну Библиотеку» для 1 «В» и 1 «Б» классов.

Акция «#Книголюбы»

06.10.2023г. учащиеся 4-х и 5-х классов стали участниками акции «#Книголюбы», цель которой привлечение учащихся к посещению библиотеки.

Мероприятие с младшими школьниками

Мероприятия со старшеклассниками

Фотоматериалы

Разделы сайта