Организация образовательного процесса

Дневники учащихся

Нормативные документы

Деловой стиль одежды

Государственный школьный стандарт

Кодекс об образовании

Правила педагогических работников

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования» (общая часть)

Приложение 1 «Особенности организации образовательного процесса на I ступени общего среднего образования

Приложение 2 «Асаблівасці арганізацыі адукацыйнага працэсу пры вывучэнні вучэбных прадметаў „Беларуская мова“ і „Беларуская літаратура“»

Приложение 3 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебных предметов „Русский язык“ и „Русская литература“»

Приложение 4 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Иностранный язык“»

Приложение 5 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Математика“»

Приложение 6 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Информатика“»

Приложение 7 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Человек и мир“»

Приложение 8 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебных предметов „Всемирная история“ и „История Беларуси“»

Приложение 9 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Обществоведение“»

Приложение 10 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „География“»

Приложение 12 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Физика“»

Приложение 14 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Химия“»

Приложение 15 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Изобразительное искусство“»

Приложение 18 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Искусство (отечественная и мировая художественная культура)“»

Приложение 20 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Допризывная и медицинская подготовка“»

Приложение 22 «Особенности организации образовательного процесса при изучении учебного предмета „Основы безопасности жизнедеятельности“»

В 2023/24 учебном году образовательный процесс традиционно организуют по четвертям:

  • первая четверть продлится с 1 сентября 2023 г. по 28 октября 2023 г.;
  • вторая будет самой короткой, в преддверии новогодних праздников школьники будут учиться с 8 ноября 2023 г. по 23 декабря 2023 г.;
  • третья четверть традиционно останется самым длинным учебным периодом в году, школьники будут получать знания с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;
  • четвертая настраивает на летний отдых и по продолжительности практически равна первой четверти – учебный процесс будет организован с 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

На протяжении учебного года школьники традиционно будут 4 раза отдыхать, каникулы запланированы на следующие сроки:

  • осенью учащиеся будут отдыхать 10 дней, каникулы продлятся с 29 октября по 7 ноября 2023 г. включительно;
  • зимние каникулы будут более продолжительными, на отдых школьников отвели 15 дней – с 24 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. включительно;
  • весенние каникулы запланированы с 24 марта по 31 марта 2024 г. включительно – отдыхать ребята будут всего 8 дней;
  • самые долгожданные для школьников, безусловно, летние каникулы: в течение 92 дней ребятишки смогут оздоравливаться, путешествовать и набираться сил к новому учебному году. Каникулы начнутся с 1 июня и завершатся 31 августа 2024 г. А учащиеся, завершившие обучение на II ступени общего среднего образования, будут отдыхать всего 82 дня, для них летние каникулы стартуют с 12 июля и продлятся по 31 августа 2024 г.

Кроме того, для учащихся 1-2 классов, а также 3-х классов, где обучаются дети с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования, в ІІІ четверти запланированы дополнительные зимние каникулы. Отдыхать малыши будут 7 дней – с 19 февраля по 25 февраля 2024 г.

Оплата за пользование учебниками и пособиями в 2022/2023 учебном году
 Стоимость учебников в 2023/2024 учебном году:
  •      для 1-11 классов стоимость единая - 18,50 BYN,
  •      льготная стоимость (для многодетных семей) - 9,25 BYN.

        В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. По состоянию на 01.01.2023 размер базовой величины составляет 37 руб.

 Информация категориях учащихся, которые получат учебники бесплатно

      Учащимся из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать:

  • учащиеся с особенностями психофизического развития,
  • дети-инвалиды,
  • сироты,
  • обучающиеся семей, которые получают пособия на детей старше трех лет*

 Родителям нужно ОПЛАТИТЬ пользование учебниками до 1 ОКТЯБРЯ 2023 г.

*Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

      Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Разделы сайта