2024 год - Год качества

Президент официально объявил 2024-й Годом качества в ноябре минувшего года, был подписан соответствующий указ.

Год качества было решено объявить с несколькими целями. Это и повышение качества жизни населения республики, и обеспечение конкурентоспособности белорусской экономики в мире, и стимулирование инициативы. Еще одна задача – сформировать в обществе ответственность за результаты труда и чувство сопричастности к будущему страны.
Позже глава государства заявил, что проходных, для галочки, мероприятий в 2024 году не будет. Все они должны давать результат. По его словам, сейчас стране в складывающейся
ситуации нужно подниматься на ступень или две выше.
Знак качества
Государственный знак качества учрежден в Беларуси, порядок его присвоения должно определить правительство республики, сообщили в пресс-службе главы государства.
Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко.
Определено, что знак – это пятиугольник красного цвета, с изображением стилизованной перевернутой буквы "К" и надписью "Беларусь".
Порядок присвоения знака качества и перечень полагающихся при нем льгот производителям установит Совмин.
Отмечается, что при разработке дизайна знака был взят за основу существовавший во времена СССР.
Во время совещания у Лукашенко 5 ноября обсуждалось введение в республике данного знака. Тогда президент заявил, что в советском знаке "придраться не к чему". "Искусственно не надо уходить от хорошего, я считаю. Излишеств не должно быть", – отметил тогда президент.
Ожидается, что первые обладатели знака качества появятся в республике уже в конце текущего года.
План мероприятий Государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.», посвященных Году качества-2024

Разделы сайта