Архив новостей

23.01.2021

Посвящение в кадеты -2021

Посвящение в кадеты -2021

На просторах любимой страны,

В ярком свете озер и лугов

Мы кадеты - Отчизны сыны,

Мы наследники славы отцов

Легендарных героев дела

И Победу мы в сердце храним,

Чтоб Отчизна жила и цвела,

Мы свой труд и талант отдадим!

23 января 2021 года Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С. праздновала одно из ярких и значимых для своей истории событие: «Посвящение в кадеты», которое прошло на базе ДК «Строитель-1958».

В этот день в тринадцатый раз учащиеся 5-х классов произнесли торжественные слова клятвы. И теперь это не просто учащиеся школы: 30 девчонкам и мальчишкам,

с достоинством выдержавшим испытательный срок, было присвоено благородное и почетное звание «кадет».

Кадет – это романтика, мужественность, профессиональное образование. Кадет – это реальный шаг к воспитанию человека и патриота своей страны.

Незаметно прошли 13 лет. Для кого-то это просто, идущее вперед, время, но для нас – это не просто время, это самые яркие и значимые события в нашей кадетской жизни, это результат долгих и упорных стараний. За эти годы сложилась кадетская культура: система ценностей, форма одежды, символика, этика поведения.

Кадетскую символику Средней школы №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С. представляет: школьное Знамя «Верность Отечеству», кадетская форма, ритуалы, традиции.

Вместе с администрацией, педагогами и родителями школы праздник

разделили: представители всех силовых структур Мозырского райисполкома; специалисты отдела образования; руководители предприятий и организаций; руководители учреждений общего и дополнительного образования; представители ветеранских организаций вооруженных сил, ветераны войны в Афганистане, ветераны   силовых структур и ветераны труда. В этот день слова поздравления звучали от уважаемых и почетных гостей: Л.А. Попковой, главного специалиста отдела образования Мозырского райисполкома; А.В. Аршинова, военного комиссара Мозырского, Ельского и Наровлянского районов; В.В. Стрельчени, заместителя начальника Мозырского ГРОЧС; В.Н. Коваленко, начальника ИДН Мозырского РОВД; В.А. Авадовского и С.С. Прокопенко, ветеранов Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»; С.А. Скидана, В.Н. Капитана и В.Р. Кошелева, ветеранов военной разведки.

Наша школа – это большое содружество младших и старших ребят и взрослых, где каждый уважает и ценит друг друга. Кадетские классы - это ни с чем несравнимый, особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки. Семья, единство, братство, честь, долг, отвага, дружба – это жизненные ориентиры наших ребят. Так пусть же закаляется воля, крепнет дружба тех, кто с гордостью и честью носит звание – «КАДЕТ»!

В добрый путь, дорогие наши кадеты!

Фотоматериалы

Разделы сайта