18.12.2021

Посвящение в кадеты

Посвящение в кадеты, юные защитники правопорядка

Идут кадеты с песней по родной Отчизне,

Идут кадеты, строевой чеканя шаг.

Тебе, Беларусь, посвятим свои мы жизни,

Пусть гордо реет над страной наш Флаг!

18 декабря 2021г. в актовом зале ДК «Строитель» состоялось яркое и значимое для нашей школы событие: торжественное посвящение в кадеты, юные защитники правопорядка, на котором в 13 раз были произнесены торжественные слова клятвы  учащимися 5-х и 10-х классов. Всех этих девчонок и мальчишек объединяет в одно целое, в одну семью слово – «Кадет». Кадет – это романтика, мужественность, профессиональное образование. Кадет – это реальный шаг к воспитанию человека и патриота.

Впервые слова клятвы были произнесены 27 декабря в 2008 году. С тех пор прошло 13 лет. Для нас - это время ярких и значимых события в нашей кадетской жизни, это результат долгих и упорных стараний. За это время   сложилась кадетская культура: система ценностей, форма одежды, символика, этика поведения.

Кадетская форма– это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, ты берешь на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, твоей школе. Учеба в кадетских классах формирует высокие нравственные ценности, чувство долга, ответственность, трудолюбие, патриотизм, а самое главное -  многие ребята определяются в выборе своей  будущей профессии. И пусть не все кадеты станут кадровыми военными, но все они будут готовы к защите Родины по зову сердца. В добрый путь, кадет!