«Слава тебе, ракетчик-солдат!»

Сегодня не ракетный старт,

Стартует память и сердечность

О тридцать третьей, всех ребят,

Вам памятник стартует в вечность.

18 марта у памятного знака «Ракета» по инициативе школы в ознаменование Года исторической памяти состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине образования 33-й гвардейской ракетной Свирской, Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии. В митинге присутствовали: ветераны 33-й ракетной дивизии, представители старшего поколения, представители ветеранских организаций и общественных объединений города и района, отдела образования Мозырского райисполкома, представители силовых структур города и района. В проводимых мероприятиях участвовали администрация школы, учащиеся 5 и 9-х классов вместе с классным руководителями и учащиеся –знаменосцы 9-х и 11-х классов со школьным знаменем «Верность Отечеству».

Средняя школа №15 г.Мозыря по праву гордиться системой работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодежи во взаимодействии с ветеранской организацией 33 ракетной дивизии. Яркое тому подтверждение совместной работы являются следующие достижения:

1.Вручение ордена «Кадетское братство»   советом общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» за активную,   эффективную и результативную работу по гражданско-патриотическому воспитанию.

2. Открытие на базе средней школы № 15 города Мозыря первой экспозиции музея 33‑й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского ракетной дивизии РВСН, которая в свое время дислоцировалась здесь и строила эту школу.

3. Присвоение учреждению образования имени генерала Бородунова Евгения Семеновича, командира 33 ракетной дивизии РВСН.

Именно поэтому школа является инициатором проведения данного митинга.

После митинга все участники были приглашены в актовый зал средней школы на концертно-поздравительную часть по случаю торжества.