24.03.2022

24 марта 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №15 г.Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 9-11 классов прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся 10 «А» класса подготовила дополнительный информационный материал, использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.   Ведущий информационного часа – Анна Андреевна Мазанович , классный руководитель 10 «А» класса, учитель биологии.

Информация обсуждалась блоками:

1. «Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь»;

2. «Земля – наш дом. Пусть будет чисто и уютно в нем».

В ходе ШАГа 3 «Мы действуем»  учащимися инициативной группы поднимались вопросы экологии и качества жизни, современных экологических проблем, социально ответственного поведения в экологической среде, государственной экологической политики, ресурсосбережения, отношения к родной природе.

Мазанович А.А., учитель биологии, рассказала о проблеме взаимосвязи человека с природой, которая имела место всегда, но в настоящее время экологическая проблема стала очень острой. Планету может спасти лишь деятельность людей на основе глубокого понимания законов природы, учета закономерностей взаимодействия природных сообществ, осознания того, что человек – это всего лишь часть природы.

Подводя итоги разговора, Анна Андреевна призвала учащихся принять участие в акциях «Час Земли», «Птичий дом», «Неделя леса – 2022», по благоустройству  территории школы «Цвети, мой край»; конкурсе экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!» и других творческих конкурсах по экологическому воспитанию.